Über uns

Das gesamte FaberExposize Team verbindet die Leidenschaft für den Großformatdruck. Immer haben wir das große Ziel vor Augen, beste Qualität zu produzieren und damit höchste Kundenzufriedenheit zu erreichen. Als Spezialist im Bereich Branding und Sichtbarkeit analysieren wir im Detail die Wünsche und Bedürfnisse unserer Kunden. Die Faszination der einzelnen FaberExposize Sparten und deren Produktfelder wie: Einzelhandel, Raumausstattung, Messebau und Montage, POS oder klassische Werbemedien – lässt die Einzigartigkeit unseres Unternehmens erkennen. Für unsere kreativen Köpfe stellen Anfragen zu Sonderwünschen oder ausgefallenen Produktaufträgen einen ganz besonderen Reiz dar. Unser Team besteht weltweit aus 500 Mitarbeitern an 14 Standorten in 10 Ländern. Hierdurch können wir jederzeit auf einen großen Pool aus Wissen, Erfahrung und Innovation in der gesamten Faber Group zurückgreifen.

Unsere Produktpalette reicht von Hissfahnen, Nationalfahnen, Werbebannern über Innendekofahnen, Beachfahnen und Hussen für Sicherheitsantennen bis hin zu Sonnenschirmen, Pop Up Banner und Liegestühlen. Das Kerngeschäft umfasst zudem Tapeten, Folien, Plattendrucke, Vinyl Designböden und natürlich alles rund um das Messegeschäft inklusive der Montage. Zahlreiche weitere textile Werbeprodukte werden maßgeschneidert angefertigt und individuell bedruckt.

Weitere Niederlassungen der FaberExposize Gruppe befinden sich in Schweden, den Niederlanden, Frankreich, Belgien, Polen, Großbritannien, Mexiko, Chile und Thailand.

Team

Geschäftsführung (2)

Johannes B. Smeman

Johannes B. Smeman

Geschäftsführer +49 (0) 3606 694 25 - 20
jbsmeman@faberexposize.de
Martin Kimm

Martin Kimm

Prokurist +49 (0) 3606 694 25 - 20
mkimm@faberexposize.de

Assistenz Geschäftsführung & Personalmanagement (2)

Isabel Papra

Isabel Papra

Management Assistant & HR +49 (0) 3606 694 25 - 20
ipapra@faberexposize.de
Helge Litzenberg

Helge Litzenberg

Management Assistant +49 (0) 3606 694 25-27
hlitzenberg@faberexposize.de

Marketing (2)

Sarah Neumann

Sarah Neumann

Marketing|Communication Manager +49 (0) 3606 694 25 - 24
+49 (0) 176 60 31 32 17
sneumann@faberexposize.de
Jutta Stange

Jutta Stange

Marketing Assistant +49 (0) 3606 694 25 - 66
jstange@faberexposize.de

Vertrieb (12)

Vertriebsteam
Marcel Prasser

Marcel Prasser

Teammanager Sales +49 (0) 3606 694 25 - 32
+49 (0) 176 60 39 66 42
mprasser@faberexposize.de
Matthias Schön

Matthias Schön

Sales +49 (0) 3606 694 25 - 38
mschoen@faberexposize.de
Carolin Schmidt

Carolin Schmidt

- in Elternzeit - +49 (0) 3606 694 25 - 47
cschmidt@faberexposize.de
Stephanus Rodenstock

Stephanus Rodenstock

Sales +49 (0) 3606 694 25 - 44
srodenstock@faberexposize.de
Katrin Ronshausen

Katrin Ronshausen

Sales +49 (0) 3606 694 25 - 35
kronshausen@faberexposize.de
Ramon Marschall

Ramon Marschall

Sales +49 (0) 3606 694 25 - 46
rmarschall@faberexposize.de
Stefanie Wiederhold

Stefanie Wiederhold

Sales +49 (0) 3606 694 25 - 51
swiederhold@faberexposize.de
Theresa Kaufmann

Theresa Kaufmann

Sales Promotion +49 (0) 3606 694 25 - 17
tkaufmann@faberexposize.de
Projektteam
Ralph Schäfer

Ralph Schäfer

Installation Manager +49 (0) 3606 694 25 - 42
+49 (0) 152 55 74 11 38
rschaefer@faberexposize.de
Inge Althaus

Inge Althaus

Sales +49 (0) 3606 694 25 - 45
+49 (0) 152 29 27 45 05
ialthaus@faberexposize.de
Stefanie Strecker

Stefanie Strecker

Sales +49 (0) 3606 694 25 - 48
sstrecker@faberexposize.de
Handelsvertretung
Carola Schwarzer

Carola Schwarzer

Sales Agent +49 (0) 511 860 24 68 - 0
+49 (0) 172 5 16 17 37
cschwarzer@faberexposize.de

Produktion (32)

Produktionsleitung
Christian Modrack

Christian Modrack

Traffic Manager +49 (0) 3606 694 25 - 41
cmodrack@faberexposize.de
Order Management
Mareike Ludwig

Mareike Ludwig

Order Manager +49 (0) 3606 694 25 - 62
mludwig@faberexposize.de
Anja Rink

Anja Rink

Scheduler +49 (0) 3606 694 25 - 43
arink@faberexposize.de
Graphic Department
Tina Wuttke

Tina Wuttke

Graphic Artist +49 (0) 3606 694 25 - 64
twuttke@faberexposize.de
Jacqueline Feyer

Jacqueline Feyer

Graphic Artist +49 (0) 3606 694 25 - 65
jfeyer@faberexposize.de
Claudia Hauf

Claudia Hauf

- in Elternzeit - +49 (0) 3606 694 25 - 63
chauf@faberexposize.de
Operator
David Haberzettel

David Haberzettel

Teammanager Operating
Andreas Weber

Andreas Weber

Operator
Christoph Weinrich

Christoph Weinrich

Operator
Mathias Kistner

Mathias Kistner

Operator
Isabel Held

Isabel Held

Operator
Florian Schneemann

Florian Schneemann

Operator
Lukas Grünewald

Lukas Grünewald

Operator
Chris Hartmann

Chris Hartmann

Operator
Konfektion PVC
Mario Waldmann

Mario Waldmann

Teammanager Finishing PVC
Sybille Vogler

Sybille Vogler

Finishing PVC
Eleftherios Basdekis

Eleftherios Basdekis

Finishing PVC
Evgenii Lymar

Evgenii Lymar

Finishing PVC
Konfektion Textil
Cornelia Weber

Cornelia Weber

Finishing Textile
Antje Meinhardt

Antje Meinhardt

Finishing Textile
Carolin Flucke

Carolin Flucke

Finishing Textile
Julitta Schilling

Julitta Schilling

Finishing Textile
Christa Vahrenholt

Christa Vahrenholt

Finishing Textile
Sabine Dietrich

Sabine Dietrich

Finishing Textile
Thao Kilanofski

Thao Kilanofski

Finishing Textile
Olesia Gkaltseva

Olesia Gkaltseva

Finishing Textile
Mandy Nievergall

Mandy Nievergall

Finishing Textile
Lager/Versand
Matthias Griethe

Matthias Griethe

Teammanager Shipping/Warehouse
Carsten Stähle

Carsten Stähle

Shipping/Warehouse
Volker Bötzl

Volker Bötzl

Shipping/Warehouse
Claudia Ubl

Claudia Ubl

Shipping/Warehouse
Sebastian Poppe

Sebastian Poppe

Shipping/Warehouse

Einkauf (1)

Katja Weber

Katja Weber

Purchaser +49 (0) 3606 694 25 - 84
kweber@faberexposize.de

Buchhaltung (1)

Claudia Binternagel

Claudia Binternagel

Accountant +49 (0) 3606 694 25 - 85
cbinternagel@faberexposize.de

IT (3)

Tobias Otto

Tobias Otto

Information Technology +49 (0) 3606 694 25 - 23
totto@faberexposize.de
Toufik Ben Chabane

Toufik Ben Chabane

Information Technology +49 (0) 3606 694 25 - 67
bchabane@faberexposize.de
Mohamad Chakroun

Mohamad Chakroun

Information Technology +49 (0) 3606 694 25 - 68
mchakroun@faberexposize.de

Die Geschichte von Faber

1933Die Firma Faber wird gegründet
1945Flaggen für die Alliierten
1955Die erste Fabrik in den Niederlanden wird erbaut
1963Schweden bekommt Besuch von Faber
1978Erste Flat Bed-screen Druckpresse der Welt für Textil
2000Faber wírd Zulieferer der Olympischen Spiele
2005Digitaldruckproduktion in Europa etabliert
2008Faber kommt nach Deutschland
2009Hightech-Siebdruck in Asien
2011Einer der weltgrößten Hersteller von Werbedruck auf Textil
2016Faber Fahnen übernimmt die insolvente Firma XXL Megaprint in
 Heilbad Heiligenstadt
2017Durch den Zusammenschluss der Exposize Werke mit der
 Faber Group
wird Faber Fahnen zu FaberExposize umfirmiert
2018Jubiläum - 10 Jahre Faber Deutschland

 

Bleiben Sie auf dem Laufenden
und abonnieren Sie unseren Newsletter